Expo in the City YouTube
Expo in the City YouTube

JEP 2017 à Paris

MUSÉE CERNUSHI
7 avenue Vélasquez, 75008
Samedi et dimanche : Parcours interactif dans les collections Ludomuse, de 10h à 18h
Samedi : Visite commentée de l’exposition Lee Ungno, à 11h et 15h - Lecture de poèmes d’auteurs coréens à deux voix, à 16h15
Dimanche : Cérémonie du thé, à 14h et à 16h sur inscription


MUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS 

60 rue Réaumur, 75003
Samedi et dimanche : Enquête-jeu pour les 4-6 ans et leurs parents, de 10h à 12h et de 14h30 à 16h30. Les MOF racontent le Conservatoire national des arts et métiers, sam. à 11h et dim. à 16h
Samedi : Visites flash et démonstrations : la machine à vapeur à 10h30, le pendule de Foucault à 12h et 17h , la machine à calculer à 14h, le cinématographe à 14h30 - Visites des réserves du musée, à 13h30, 14h, 15h et 16h, sur inscription
Dimanche : Visites flash et démonstrations : le laboratoire Lavoisier à 10h30, l’électricité à 11h, histoire de Toise à 11h30, le pendule de Foucault de 12h et 17h , la machine à calculer à 14h, le phonographe à 14h30, le pianola à 15h


MUSÉE COGNACQ-JAY

8 rue Elzévir, 75003
Samedi : Visite conférence L’enfance au XVIIIe siècle, à 10h et 16h - Visite théâtralisée Rendez-vous au XVIIIe siècle, à 11h30 et 14h30
Dimanche : Atelier Touchez du bois ! à 11h - Visite conférence L’enfance au XVIIIe siècle, à 16h


CITÉ DE L'ARCHITECTURE ET DU PATRIMOINE

45 avenue du Président Wilson, 75016
Samedi et dimanche : Visite commentée Les pierres ont la parole, de 14h à 18h - Concours de poésie pour les 8-12 ans, de 14h à 19h - Visite commentée Sports et loisirs : quelles architectures pour s’amuser ?, de 14h à 18h - Visite commentée « Nouvelles collections au musée » Visite commentée « Du Trocadéro au palais de Chaillot » - Balade poétique et atelier d’écriture pour enfants, de 14h30 à 17h30 Atelier Jeux de construction, de 15h à 18h


MUSÉE DE LA MUSIQUE / PHILHARMONIE DE PARIS - CITÉ DE LA MUSIQUE

221 avenue Jean-Jaurès, 75019
Samedi et dimanche : Visite libre du musée de la musique, de 10h à 18h - Atelier Corps, voix, instruments de musique, de 15h30 à 18h
Samedi : Mini concert « La clarinette à travers le monde et les siècles », à 11h - Contes à musique... entre deux silences - Comment le monde est devenu monde, à 15h et 16h
Dimanche : Atelier Présentation « Voyage au pays du violoncelle » à 11h Spectacle « La fête de Moussa » à 15h


MUSÉE DE L'ARMÉE

129 rue de Grenelle, 75007
Samedi et dimanche : Visite libre de l’exposition « Animaux et guerres » de 10h à 18h Sur inscription : Visite commentée « À la découverte des cabinets insolites » à 13h - Visite commentée « Du jeune page à l’élève du bataillon scolaire » à 13h - Parcours croisé autour du Maréchal Foch, à 16h. Atelier « A la rencontre des experts d’armement du musée » à 10h - Atelier « Les coulisses des ateliers de restauration du Musée de l’Armée » de 10h à 18h
Samedi : Visite commentée « Sur les pas d’un jeune héros de la Ière Guerre Mondiale » à 14h et 16h - Ateliers de restauration de l’ECPAD - Agence d’images de la Défense, de 14h à 18h
Dimanche : Ateliers de restauration de l’ECPAD Agence d’images de la Défense, de 10h à 18h


ÉLÉPHANT PANAME

10 rue Volney, 75002
Samedi et dimanche : Visites commentées de l’hôtel particulier, de 11h de 18h Concert, animation musicale, de 11h à 18h


MAISON DE VICTOR HUGO

6 place des Vosges, 75004
Samedi : Concert à 15h, sur inscription
Samedi et dimanche : Visite libre de l’exposition « Souvenirs d’Espagne » de 10h à 18h - Visite libre de l’exposition « Costumes Espagnols » de 10h à 18h


MUSÉE BOURDELLE

18 rue Antoine-Bourdelle, 75015
Samedi et dimanche : Atelier sculpture en famille de 13h30 à 17h, sur inscription - Visites théâtralisées dans les collections, de 11h à 17h30 - Concert de flûte et harpe à 15h, sans réservation


MUSÉE CARNAVALET

23 rue de Sévigné, 75003
Samedi et dimanche : Parcours pédestre de 3 sites (durée 6h) : Carnavalet, Crypte archéologique, Catacombes, à 10h et à 11h. Inscription obligatoire : carnavalet.actionculturelle@paris.fr - Le Marais, hier, aujourd’hui, demain… à 12h, sur inscription


MUSÉE D'ART MODERNE DE LA VILLE DE PARIS

11 avenue du Président-Wilson, 75016
Samedi et dimanche : Visite commentée de l’exposition Derain, Balthus, Giacometti, 11h-17h
Samedi : Atelier jeune public Tête à bijoux, à 11h sur inscription - Atelier jeune public La coiffe de Médusa, à 14h sur inscription
Dimanche : Atelier bien-être Derain, Balthus, Giacometti, à 11h sur inscription Spectacle «Accusation solos» à 13h Atelier de création en famille d’un jeu de cartes à 14h, 15h et 16h sur inscription


MUSÉE DE LA CHASSE ET DE LA NATURE 

62 rue des Archives, 75003
Samedi : Visite contée pour jeune public « Gallicadabra, animal montre-toi! » à 11h, 14h et 16h sur inscription


MUSÉE DE LA VIE ROMANTIQUE

16 rue Chaptal, 75009
Samedi et dimanche : Visite commentée du musée à 14h30 - Récital de Romances à 18h
Samedi : Visite-promenade à la découverte du Paris romantique à 10h30
Dimanche : Visite-conférence dans l’exposition « Redouté » à 11h


MUSÉE DE L'HOMME

17 place du Trocadéro, 75016
Samedi et dimanche : Projection des « Pocket Films », films courts, de 10h à 18h - Visite libre de l’exposition « Nous et les autres » de 10h à 18h Visite libre de la Galerie de l’Homme 10h-18h Visite libre de la bibliothèque Y.Oddon, 10h-18h « Des jeunes à la découverte de Lascaux », sam. à 11h, dim. à 16h30 Spectacle « On t’appelle Venus » à 15h
Samedi : Rencontre avec l’auteur Marie Desplechin à 14h30 et 16h30 Dimanche : Rencontre avec le réalisateur Nicolas Bianco-Levrin, à 14h30 - Rencontre avec l’auteur Sylvie Bahuchet, à 16h30


GRAND PALAIS

3 avenue du Général Eisenhower, 75008
Samedi et dimanche : Ateliers enfants en continu, de 9h30 à 17h30


MAISON DE BALZAC

47 rue Raynouard, 75016
Samedi : Atelier jeune public Philosopher artistiquement avec Moshi La Moustache, à 11h Projection L’improbable rencontre (BalzacRodin), à 15h30
Dimanche : Spectacle Le Penseur, à 15h30


CRYPTE ARCHÉOLOGIQUE DU PARVIS DE NOTRE-DAME

7 parvis Notre-Dame - Place Jean-Paul II, 75004
Samedi et dimanche : Circuit L’île aux trésors…, sam. à 10h et dim. à 11h sur inscription - Circuit Promenade Dessous, dessus !, sam. à 10h30 et dim. à 16h30 Visite commentée de la Crypte archéologique et de l’exposition, sam. à 13h et dim. à 15h, sur inscription - Promenade dans l’île de la Cité, à 14h30


PETIT PALAIS

Avenue Winston-Churchill, 75008
Samedi et dimanche : Prélude à l’exposition « L’art du pastel » avec livret-jeu de 10h à 18h - Animation « Les yeux dans les yeux » dans l’exposition Anders Zorn, de 10h à 18h - Atelier « Sculpture sous toutes les coutures » de 10h à 18h - Atelier « Pastels sur nature » de 10h à 18h - Animation « L’enfance de l’art » de 10h à 18h. Exposition Anders Zorn, le maître de la peinture suédoise de 10h à 18h - Exposition « L’art du pastel de Redon à Degas » de 10h à 18h
Samedi : Spectacle Contes à voir, à 10h


MUSÉE DE CLUNY

6 place Paul Painlevé, 75005
Samedi et dimanche : Visite contée en famille, sam. à 11h30 et dim. à 15h30 - Bibliothèque hors les murs, présentation des collections de la bibliothèque L’Heure Joyeuse, de 14h30 à 17h30 - Patrimoines en poésie, sam. à 15h et dim. à 16h30


MUSÉE EUGÈNE DELACROIX

6 rue de Fürstenberg, 75006
Samedi et dimanche : Visite libre de l’exposition « Regards sur une collection » de 9h30 à 17h30


MUSÉE D'ORSAY

1 rue de la Légion-d'Honneur, 75007
Dimanche : Animation jeune public « Architecte, un jeu d’enfant » à 11h et 15h


FONDATION LOUIS VUITTON

8 avenue du Mahatma Gandhi, 75016
Samedi et dimanche : Atelier chorégraphique « Archi danse ! » à 11h, sur réservation (6-12 ans) - Parcours conté en famille autour de l’architecture Archi Rimes, à 11h30, sur réservation (3-5 ans) Archi chutes, de 14h à 18h (6-12 ans) Micro visite architecture en famille, à 15h, sur réservation (6-10 ans)


JARDIN DES PLANTES

57 rue Cuvier, 75005
Samedi et dimanche : Parcours-découverte « le bestiaire sculpté du Jardin des Plantes » à 14h et 16h Parcours-découverte « roses, du Jardin aux livres » à 14h30 et 16h30
Samedi : Histoires naturelles : le Cabinet de curiosités « Bonnier de la Mosson » à 10h, 11h, 14h, 16h30 (et 15h selon la demande)
Dimanche : Histoires naturelles « Pierre-Joseph Redouté, le Raphaël des fleurs » à 11h, 13h et 15h - Histoires naturelles : voyage dans la cartothèque, à 11h et 13h - Histoires naturelles : « le Cabinet de curiosités Bonnier de la Mosson » à 11h, 14h, 16h30. Sur réservation, à partir du 1er septembre : bibliotheques.mnhn.fr


MUSÉE DE L'HISTOIRE DU JUDAÏSME

Hôtel de Saint-Aignan, 71 rue du Temple, 75003
Samedi et dimanche : Visite libre des expositions « Charlemagne Palestine et Héritage inespéré ».
Dimanche : Parcours-atelier en famille « A l’atelier avec les artistes de Montparnasse » à 10h30


JEU DE PAUME

1 place de la Concorde, 75008
Samedi et dimanche : Visite libre des expositions Ed van der Elsken, Ismaïl Bahri, Oscar Murillo Gratuit pour les - 26 ans uniquement, 11h-19h

  • Partagez sur facebook
  • Partagez sur twitter
  • Partagez sur google-plus

Expo in the City YouTube